Mafia e antimafia

Italia. Siti istituzionali

Agenzia del Demanio http://www.agenziademanio.com

Commissione parlamentare antimafia http://www.camera.it/_bicamerali/antimafia/home.htm

Direzione Investigativa Antimafia http://www.interno.it/dip_ps/dia/index.htm

Ministero Giustizia http://www.giustizia.it

Ministero Interni http://www.interno.gov.it

Ministero Lavoro – Italia Lavoro http://www.italialavoro.it


Italia. Siti della società civile

Addio pizzo http://www.addiopizzo.altervista.org

ALI http://www.alicooperativa.com

Antimafia Duemila http://www.antimafiaduemila.com

Archivio Flamigni http://www.archivioflamigni.org

ARCI http://www.arci.it

Associazione Peppino Impastato http://www.peppinoimpastato.com

Associazione Rita Atria http://www.ritaatria.it

Associazione tra i familiari della strage di via dei Georgofili http://www.strageviadeigeorgofili.org

Asociazione Saveria Antiochia http://www.centrostudisao.org/

Associazione Vito Ievolella http://www.vitoievolella.it

Avviso Pubblico http://www.avvisopubblico.it

Banca Etica http://www.bancaetica.it

Biblioteca delle Balate http://www.lebalate.diocesipa.it

Casa Memoria “Felicia e Peppino Impastato” http://www.casamemoria.it

Censis – “Cultura dello sviluppo e cultura della legalità” http://www.censis.it

Centro di documentazione di Pistoia http://www.centrodocpistoia.it

Centro di servizi per il volontariato di Palermo – Cesvop http://www.cesvop.org

Centro di studi e iniziative culturali Pio La Torre http://www.piolatorre.it

Centro per lo sviluppo creativo Danilo Dolci http://www.danilodolci.it

Città nuove http://www.cittanuove-corleone.it

Confesercenti http://www.confesercenti.it

Consorzio di solidarietà sociale Oscar Romero http://www.consorzioromero.org

Consorzio Ulisse società cooperativa sociale http://www.consorzioulisse.net

Cooperativa “Placido Rizzotto – Libera terra” http://www.liberaterra.it

Democrazia e legalità http://www.democrazialegalita.it

Enciclopedia delle donne http://www.enciclopediadelledonne.it

FA’ la cosa giusta Sicilia http://www.falacosagiustasicilia.org

FAI – Federazione italiana antiracket antiusura http://www.antiracket.info

Fondazione Angelo Frammartino http://www.angeloframmartino.org

Fondazione Cipriani http://www.fondazionecipriani.it

Fondazione Fava http://www.fondazionefava.it

Fondazione Gaetano Costa http://www.fondazionegaetanocosta.it

Fondazione Giovanni e Francesca Falcone http://www.fondazionefalcone.it

Fondazione Progetto Legalità in memoria di Paolo Borsellino e di tutte le altre vittime della mafia http://www.progettolegalita.it/

Gruppo Abele http://www.gruppoabele.org

Ilaria Alpi http://www.ilariaalpi.it

Istituto Gramsci Siciliano http://www.istitutogramscisiciliano.it

Legambiente http://www.legambiente.it

Libera Home Page http://www.libera.it/

Libero Futuro http://www.liberofuturo.net/

Mafia http://www.bernardoprovenzano.net

Magistratura Democratica http://www.magistraturademocratica.it

Mezzocielo http://www.mezzocielo.it/

Narcomafie http://www.narcomafie.it/

Professionisti Liberi http://www.professionistiliberi.org/

Qualevita. Bimestrale di riflessione e informazione nonviolenta http://www.qualevita.it

Rete degli archivi per non dimenticare http://www.memoria.san.beniculturali.it

Società Civile http://www.societacivile.it

Solidaria Società Cooperativa http://www.solidariaweb.org

Sos Impresa http://www.sosimpresa.it

Sportello legalità della Camera di Commercio di Palermo http://www.camcom.it

Stampo Antimafioso http://www.stampoantimafioso.it

Terre libere http://www.terrelibere.org

Transcrime http://www.transcrime.unitn.it

Wikimafia. Libera enciclopedia sulle mafie http://www.wikimafia.it/


Europa

Drugs & conflict http://www.tni.org/drugs

EMCDDA http://www.emcdda.europa.eu

Europol http://www.europol.europa.eu

Mafialand http://www.mafialand.de


Stati Uniti

Financial crime enforcement network http://www.fincen.gov/

The Empire of Crime http://www.mojones.com/mother_jones/MJ95/mafia-map.html

CSS Organized Crime Links


Nazioni Unite

United nations crime and justice information network http://www.uncjin.org

United nations interregional crime and justice research institute http://www.unicri.it/

Office for drug control and prevention http://www.odccp.org

 

Riciclaggio

Direttiva della Commissione europea http://ec.europa.eu/index_en.htm

Financial Action Task Force on Money Laundering – Groupe d’action financière sur le blanchiment de capitaux http://www.fatf-gafi.org

Money Laundering Alert http://www.moneylaundering.com

 

Globalizzazione e movimento no global


Istituzioni internazionali

Unione europea http://www.europa.eu

International Monetary Fund http://www.imf.org

United Nations http://www.un.org

United Nations Development Programme http://www.undp.org

United Nations Research Institute for Social Development http://www.unrisd.org

World Bank http://www.worldbank.org

World Trade Organization http://www.wto.org


Il movimento in Italia

Campagna per la riforma della Banca mondiale http://www.crbm.org

La Città invisibile – Centro nuovo modello di sviluppo http://www.citinv.it/associazioni

il Manifesto http://www.ilmanifesto.it

Lunaria http://www.lunaria.org

Mani tese http://www.manitese.it

Peace link http://www.peacelink.it

Rete Lilliput http://www.retelilliput.it

Tavola della pace http://www.tavoladellapace.it

Unimondo http://www.unimondo.org


Il movimento internazionale

Attac http://www.attac.org

Forum sociale europeo http://www.fse-esf.org

Contratto mondiale sull’acqua http://www.contrattoacqua.it

Emergency http://www.emergency.it/

International Forum on Globalization http://www.ifg.org

International Istitute for Sustainaible Development http://www.iisd.ca

Labornet http://www.labornet.org

La ligne d’horizon http://www.apres-developpement.org

Observatoire Géopolitique des Criminalités http://www.geopolcrim.org

One World Net http://www.oneworld.net

Rawa (Associazione rivoluzionaria delle donne dell’Afghanistan) http://www.rawa.org

Social Watch http://www.socialwatch.org

The Earth Times http://www.earthtimes.org

World Social Forum http://www.forumsocialmundial.org.br/